Finaliza el Selectivo Nacional organizado por la Federación Colombiana de Bowling, evento que se jugó en las ciudades de Bogotá y Cali. El Selectivo definio las nominas a los diferentes Torneos Internacionales del año 2013 asi:

 

* PANAMERICANO JUVENIL SUB-16 – (Puerto Rico)
FEMENINO: Isabella Cortés (Valle) y María Restrepo (Quindío).
MASCULINO: Mauricio Martínez (Valle) y Sebastián Salazar (Antioquia)

* PANAMERICANO JUVENIL SUB-20 – (Puerto Rico)
FEMENINO: Juliana Franco (Risaralda), Laura Plazas (Bogotá), Tatiana Muñoz (Tolima) y Alexándra Mosquera (Quindío).
MASCULINO: Sebastián Donado (Bogotá), Jorge Tello (Valle), Carlos Saavedra (Bogotá) y Juan López (Risaralda).

* CENTROAMERICANO JUVENIL SUB-15 – (Costa Rica)
FEMENINO: Isabella Cortés (Valle) y María Restrepo (Quindío).
MASCULINO: Sebastián Salazar (Antioquia) y Felipe Gil (Antioquia)

* CENTROAMERICANO JUVENIL SUB-21 – (Costa Rica)
FEMENINO: Juliana Franco (Risaralda), Laura Plazas (Bogotá), Tatiana Muñoz (Tolima) y Andrea Ruíz (Bogotá).
MASCULINO: Alfredo Quintana (Bogotá), Sebastián Donado (Bogotá), Jorge Tello (Valle) y Carlos Saavedra (Bogotá).

* CAMPEONATO IBEROAMERICANO – (Buenos Aires)
FEMENINO: Anggie Ramírez (Bogotá), Juliana Franco (Risaralda) y Laura Plazas (Bogotá)
MASCULINO: Edward Rey (Bogotá), Juan Francisco Gómez (Tolima) y William Sánchez (Bogotá).

* CAMPEONATO PANAMERICANO SENIOR – (Costa Rica)
FEMENINO: Francia Arango (Quindío), Carmenza Franco (Risaralda), Ruth Vásquez (Antioquia) y Yira Perea (Bogotá).
MASCULINO: David Romero (Caldas), Néstor Barrante (Bogotá), Édgar Gómez (Santander) y Nicolás Ruíz (Bogotá).

* CAMPEONATO PANAMERICANO SUPER SENIOR – (Costa Rica)
FEMENINO: Lucila Betancourt (Bogotá) y Nidia Arias (Valle)
MASCULINO: Julio Soto (Risaralda) y Humberto Plata (Fuerzas Armadas)

* CAMPEONATO MUNDIAL SENIOR – (Las vegas)
FEMENINO: Francia Arango (Quindío), Carmenza Franco (Risaralda), Ruth Vásquez (Antioquia) y Yira Perea (Bogotá).
MASCULINO: David Romero (Caldas), Néstor Barrante (Bogotá), Édgar Gómez (Santander) y Nicolás Ruíz (Bogotá).

* CAMPEONATO CENTROAMERICANO DE MAYORES – (Cali)
FEMENINO: Rocío Restrepo (Bogotá), Clara Guerrero (Quindío), Anggie Ramírez (Bogotá), Juliana Franco (Risaralda) y María José Rodríguez (Tolima).
MASCULINO: Jaime González (Risaralda), Andrés Gómez (Bogotá), Óscar Rodríguez (Bogotá), Santiago Mejía (Antioquia) y Edward Rey (Bogotá).

* CAMPEONATO MUNDIAL FEMENINO MAYORES – (Las Vegas)
Rocío Restrepo (Bogotá), Clara Guerrero (Quindío), Anggie Ramírez (Bogotá), Juliana Franco (Risaralda), María José Rodríguez (Tolima) y Natalia Rico (Bogotá).

* CAMPEONATO MUNDIAL MASCULINO MAYORES – (Las Vegas)
Jaime González (Risaralda), Andrés Gómez (Bogotá), Óscar Rodríguez (Bogotá), Santiago Mejía (Antioquia), Edward Rey (Bogotá) y Manuel Otálora (Bogotá).

* COPA MUNDO AMF
FEMENINO: Rocío Restrepo (Bogotá)
MASCULINO: Jaime González (Risaralda)

* JUEGOS MUNDIALES (World Games) – (Cali)
PRESELCCION FEMENINO: María José Rodríguez (Tolima), Clara Juliana Guerrero (Quindío), Paola Gómez (Bogotá), Rocío Restrepo (Bogotá), Johanna Puentes (Bogotá), Natalia Rico (Bogotá), Juliana Franco (Risaralda) y Anggie Ramírez (Bogotá).
PRESELECCION MASCULINO: Andrés Gómez (Bogotá), Óscar Rodríguez (Bogotá), Jaime González (Risaralda), Edward Rey (Bogotá), Manuel Otálora (Bogotá) y Santiago Mejía (Antioquia).

* JUEGOS BOLIVARIANOS – (Peru)
PRESELECCION FEMENINO: María José Rodríguez (Tolima), Clara Juliana Guerrero (Quindío), Paola Gómez (Bogotá), Rocío Restrepo (Bogotá), Johana Puentes (Bogotá), Natalia Rico (Bogotá), Anggie Ramírez (Bogotá) y Juliana Franco (Risaralda).
PRESELECCION MASCULINO: Andrés Gómez (Bogotá), Jaime Monroy (Risaralda), Óscar Rodríguez (Bogotá), Jaime González (Risaralda), Manuel Otálora (Bogotá), Santiago Mejía (Antioquia) y Edward Rey (Bogotá).

Resultados Selectivo – Información en Bowlingdigital.com

 

.